2019年9月14日(土) 美ヶ原
3連休の初日は何をしようか悩んだ挙句ドライブに決めた。
できれば下界の暑さから逃れる高い場所に行きたい。
そこで今まで四男のコペンでは何度も行ったことがある美ヶ原にアルトで行こうと決めた。
真理子を誘って2人だけの久しぶりのデートだ。
5時半前に出発し安房峠を超え、霧の駅、三峰展望台、道の駅美ヶ原高原と走った。
17時半前に無事帰宅し今日1日で440qを走破した。
5:26 出発
6:36 道の駅スカイドーム神岡 73km
7:29 安房峠
8:07 道の駅風穴の里 143km
9:49 霧の駅 208km
11:38 三峰展望台
12:05 道の駅美ヶ原高原 236km
13:31 松本駅(通過)
14:59 安房峠
15:24 道の駅上宝 343km
16:17 道の駅細入(通過)
17:20 帰宅 440km
本日のコース
5:32 立山連峰
5:52 千里では18℃
6:36 道の駅スカイドーム神岡
7:04 道の駅上宝は通過
7:17 つるや商店のはんたい卵はまだ早過ぎた
7:20 安房峠に向かって走る
7:29 安房峠到着
7:32 下りはヘアピンカーブが連続する
7:35 焼岳登山口は凄い車の数
7:37 お猿さんが沢山いた
8:07 道の駅風穴の里
9:41 霧の駅へ向かって上る
9:54 じゃがいもバター 400円
10:01 とうもろこし 400円
10:17 霧の駅とアルト
10:32 富士山
10:32 富士山
10:35 方位版
10:39 霧鐘塔
11:03 初めて馬に乗る真理子
11:04 1周1500円
11:07 余裕で手を振る真理子
11:07 楽しかったかな
11:08 楽しかったようだ
11:08 オープンカーの集まり
11:34 ヴィーナスライン
11:38 三峰展望台
11:41 王ヶ頭
11:41 故障中の双眼鏡に乗せてカシャッ
12:06 無事美ヶ原高原に到着したアルト
12:07 ケータハム
12:52 松本へ向けて走る
13:57 そばの花
14:20 新緑の季節みたい
14:49 朝の場所にまたお猿さん
14:59 安房峠
15:49 下界は暑い
15:55 ガッタンゴー発見
17:20 無事帰宅
戻る